9 июня 2012 г.

Обзор новых карт из эпизода 3-2 (фиолетовые, Kaideron)

Посмотрим, чем пополнились ряды нежити, призраков и прочей нечисти, которой не лежится спокойно на кладбище. Посмотрим на Кайдерон.

Возможная альтернатива "Lesser Demon", которая хотя и слабее, но наносит урон своему герою только в том случае, когда атакует, то есть приносит пользу. Я так и не смог придти к выводу, какая из этих двух карт лучше, слишком многое зависит от ситуации на поле в момент появления этих карт и от того, против какого юниона идёт бой. К тому же сами карты очень специфические, рассчитанные на раннее нанесение урона за счёт здоровья героя и тут "Lesser Demon" конечно лучше. Проблема в том, что очень часто он успевает умереть, ничего не сделав, только уменьшив здоровье своего героя, либо убившись об защитника, с которым с тем же успехом может справиться и "Mikhaila's fellowship". Играй я фиолетовыми, я бы скорее всего просто не стал использовать ни то, ни другое.
Такая же ловушка, как у красных, но даёт "Banshee" в зону атаки. Немного странно, что Аспайр получает от этой ловушки Common, в то время как Кайдерон всего лишь Basic, но если сравнить эти карты, Banshee выиграет. 2/1 с Doom'ом - отличная карта, которая и так встречается в колодах. Получить её за 1 маны под свой ход - хороший вариант.
А вот это очень любопытное существо, поскольку позволяет красть существ с кладбища соперника. Убить какого-нибудь "Hand of Mia" и получить его на своей стороне со всеми его способностями и при этом +1АР... отличная перспектива. Да и вообще хороших карт за 3 и меньше маны хоть отбавляй, так что применение этому существу всегда найдётся. А хороших "двоек" у фиолетовых не так, чтобы и очень много, если не тыкать пальцем в хит всех времён и народов "Pale blue moon". Фактически, это выглядит настолько привлекательно, что может оказаться и в других колодах, не только фиолетовых.
Теперь у Кайдерона интересных существ за 2 маны явно стало больше. Получить существо на кладбище - дело нехитрое, особенно для фиолетовых, способных штамповать "Swarm". А вот каждый ход за 2 маны получать на это существо +1 АР/НР и активировать его, это как иметь маленького "Greedy Evil" на поле. Если соперник быстро не избавится от этой штуки, эффект может быть не самым приятным. Хотя конечно карта 2-го уровня может быть уничтожена таким количеством магий, убивающих напрямую, не глядя на HP, что ценность этого существа несколько падает. Тем не менее это как минимум интересное существо, на которое стоит обратить внимание. Помимо прочего с какого-то момента оно еще и входит в игру как 3/1 за 2 маны, что довольно неплохо и без способностей.
Оружие, рассчитанное скорее на оборону, чем на атаку. Нападать с ним почти не имеет смысла, только если добивать раненых существ, но вытащить его на ранних этапах игры, а потом активировать при атаке соперника - сберечь для этого 2 маны не очень сложно. При этом даже не давая АР в случае дебафа соперника, оно продолжает давать Doom, что будет наносить урон повреждённым существам.
Интересная способность, но именно в фиолетовой колоде она может оказаться лишней. Бесплатное автоматическое снижение AP существам соперника это здорово, но потом они получают Skill Ward, а значит что бы игрок не выложил на поле затем, оно не сработает по такой карте. Может быть эта карта неплохо впишется в синие колоды на Stealth'е, которые включают в себя существ со Stealth 1 - в защите соперника вполне могут оказаться существа 3-го и ниже уровня с 2АР, которых в итоге можно будет обойти. Плюс возможность стать 4/2 с какого-то момента, что за 3 маны очень даже хорошо, но тут в фиолетовых колодах начинается явная конкуренция с "Zombie Shaman", который тоже обладает неплохой способностью.
Отличная магия, которая наверняка нередко будет встречаться в фиолетовых колодах. Повредить собственное существо для Кайдерона не проблема даже без помощи соперника, а "Fallen Angel" сама по себе отличная карта и встречается даже в колодах других цветов. К тому же это мгновенная магия, что позволяет напакостить сопернику, убрав с поля существо, которое он атакует или пытается уничтожить магией.
Среди фиолетовых существ за 4 маны немало толковых карт, но эта будет единственной с 4HP. Потенциально хороший выбор, чтобы поставить в защиту, а потом либо безопасно ослаблять и добивать существ соперника, либо использовать по прямому назначению - защищать других. Может быть и не лучшее существо за 4 маны, но легко добываемое и точно заслуживающее внимания.
А вот это существо за те же 4 маны особого оптимизма не внушает. Drifter иногда бывает полезен, но способность... Конечно, роль Revenger'ов в этом эпизоде возросла ещё больше, но мне не кажется, что борьба с ними так важна, что надо брать в колоду подобное существо.
Очень интересная магия. Достаточно вспомнить, сколько раз возникала ситуация в игре, когда в руке находилось 3-5 карт и всё это была магия и шарды, а нужно было существо, хоть какое-нибудь, чтобы срочно защититься или наоборот добить героя соперника. В такой ситуации эта карта является идеальной палочкой-выручалочкой. 1-2 копии этой карты пожалуй вполне найдут своё место в фиолетовых колодах.

Ни одной wow-карты Кайдерону на мой взгляд не досталось. Есть хорошие, есть несколько интересных, но ничего такого, что можно было бы сравнить с "Greedy Evil" в прошлом эпизоде. Тем не менее любителям фиолетовых колод есть за что покупать этот бустер, а это главное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий