F.A.Q. по The Carte (последнее обновление 19.06.2013)

Весь расположенный ниже текст не имеет особого значения в связи с закрытием игры 31-го июля 2013 года

Что такое The Carte?
Онлайновая Коллекционная Карточная Игра, распространяемая по модели f2p. Вкратце — необходимо тем или иным способом добывать игровые карты, собирать из них колоду и участвовать с ней в поединках с другими игроками. Карт очень много, вариаций колод тоже, поэтому поединки получаются разнообразные и интересные.
Официальный сайт игры: http://carte.gamescampus.eu/?language=en

Как часто появляются новые карты?
В начале каждого месяца выходит новый эпизод, содержащий около 50 новых карт. Кроме этого иногда выпускаются карты вне эпизодов.

Когда будет русская версия?
Об официальном издании данной игры на русском языке информации нет. Неофициальным переводом я занялся 15.05.2012. На данный момент переведены все карты, забрать базу с инструкцией по использованию можно в гугло-доках или в DropBox.
О сроках появления публичной версии полного перевода клиента пока ничего сказать не могу.

Зачем вообще нужна русская версия, тем более неполная?
Помимо очевидного ответа "не все знают английский в достаточной степени", есть менее очевидный "многие знают английский очень хорошо". А глядя на текст многих карт на английском языке хочется его "развидеть", настолько плохо он написан. А ещё можно посмотреть вот этот список, чтобы понять, что английский текст часто написан не только плохо, но и вообще неправильно и исправлять это никто не стремится, хотя некоторые карты имеют ошибочное описание чуть ли не с самого запуска игры на английском языке.
Я сам сторонник того, чтобы играть в оригинальные версии игр, но в данном случае оригинал — корейский и его перевод на английский оставляет желать много-много лучшего. Во всяком случае я имею наглость утверждать, что русский текст карт значительно точнее и качественнее английского, а если обнаруживается какая-то ошибка я её оперативно исправляю.

Инсталлятор на немецком языке, лаунчер тоже, WTF?
После переноса техподдержки из США в Европу для игры необходимо скачивать европейскую версию клиента, которая изначально была на немецком языке. После запуска игры язык можно будет поменять на английский.

После смены языка игра перестала запускаться и выдаёт ошибку, как исправить?
Переустановить игру и при смене языка обязательно выбрать английский (чтобы строка была выделена жёлтым цветом). Если просто нажать "Wähle deine Sprache" ("поменять язык"), а потом "Bestätigen" ("подтвердить"), один из файлов игры будет повреждён и она перестанет запускаться.

Чтобы использовать перевод, приходится заменять файл, это легально?
Хотя изменение игровых файлов и использование изменённых файлов запрещены пользовательским соглашением, европейский (а ранее американский) GM, следящий за тем, что творится в англоязычном клиенте, уверил, что банить за использование перевода не будут.
Я захожу в игру с изменённой базой уже почти год и до сих пор ничего не случилось.

Чтобы использовать перевод, приходится каждый раз заменять файл, это опасно?
Нет. Откат к оригинальной версии игры выполняется автоматически при каждом запуске стандартного лаунчера. Сам заменяемый файл — всего лишь база данных формата SQLite, которая никаким образом не может навредить системе.

Почему не работает сохранение колод в текстовый файл?
Несмотря на то, что клиент корректно работает с кириллицей, при сохранении дек-листа в текстовый файл в имени не должно быть кириллических символов. Поскольку путь сохранения задан автоматически в папку с документами, если там есть кириллица, сохранения не произойдёт. Как изменить путь к папке с документами, можно почитать здесь.

В игре есть русскоязычное сообщество?
Фактически нет. Была попытка таковое создать, но успеха она не имела. Результаты этого действия можно увидеть здесь. Это форум первой и единственной пока русскоязычной гильдии (команды, клана, крю) Lol, существующей в The Carte. Для регистрации и общения необязательно быть членом этой гильдии, мы рады любым игрокам, заинтересовавшимся данной игрой. Агитационный пост и информация, как к нам попасть - здесь.

Какие преимущества даёт донат?
Донат позволяет быстрее купить больше карт и получать больше опыта для скорейшего получения Мастера, никаких других преимуществ нет. Каких-либо режимов или карт, доступных только за "реал" в игре нет.

Можно ли играть без доната?
Можно, хотя начиная с определённого момента приток игровой валюты резко сокращается и получение новых карт значительно замедляется, что приводит к затруднениям при получении карт нового эпизода и, как следствие, сложностям при  попытке поддерживать свои колоды в актуальном состоянии. В некоторой степени это можно компенсировать без вложения "реала" только увеличением количества поединков, проводимых в игре и регулярным (ежедневным) её посещением.

Что даёт более высокий ранг?
Игроки с рангом "Мастер" имеют ряд преимуществ перед теми, кто ещё не достиг этого ранга: эти игроки получают больше опыта за прохождение соло-рейдов (500, вместо 100), получают награду за первую победу в сутки (1,000LP и 1,000CUP), могут повышать уровни картам героев и превращать редкие версии карт в коллекционные, могут участвовать в боях на Арене.
Однако с другой стороны, эти игроки теряют возможность зарабатывать LC в боях с компьютерным соперником (Single Player), что является наиболее простым и быстрым способом зарабатывать валюту для покупки бустеров. Стоит ли стремиться как можно быстрее заработать высокий ранг, каждый решает для себя сам.

Как получить ранг "Мастер"?
Набрать 60.001 опыта. После этого придётся подождать следующих 11 утра по Москве, поскольку обновление рангов происходит раз в сутки.

Что такое Арена?
Арена это специальный игровой режим, где каждому участнику подбирается соперник в соответствии с его рейтингом Эло.  Доступ к арене имеют только игроки с рангом Мастер, при этом в зависимости от рейтинга меняется "лига" игрока. Лиг всего четыре:

1000-1249 = бронзовая
1250-1499 = серебряная
1500-1649 = золотая
1650+ = платиновая

По итогам окончания сезона игроки получают определённые награды, зависящие от того, в какой лиге они закончили сезон.

Какие валюты есть в игре и на что их тратить?
Коины (Coins) или серебро

Одна из самых ходовых валют. Очень медленно зарабатывается в PVP-дуэлях, в рейдах, чуть быстрее в турнирах. За первый заход в игру в течении суток выдаётся вознаграждение коинами. Если делать это ежедневно, сумма вознаграждения будет увеличиваться до предела в 500 коинов за вход.
Тратятся коины на покупку бустеров, готовых колод и на обмен карт (можно совместно с LP). На бустеры коины поначалу тратить невыгодно, лучше купить несколько готовых колод за 15-30-60 тысяч коинов, в которых карт, в том числе редких, больше.

LP

Зарабатывается очень быстро в дуэлях и рейдах, поэтому не слишком ценится. В начале каждого месяца (во время первой профилактики, которая обычно происходит в первой половине дня в первую среду месяца по Московскому времени) конвертируется в CUP по курсу 1:1,5.
Тратить LP можно на карты базовой и эпической редкости в LP-магазине, на апгрейд героев и редких карт (вместе с CUP), на обмен карт (вместе с коинами).

CUP
Количество заработанных CUP равно количеству заработанного опыта за бой, поэтому получать её можно в PVP-дуэлях любого вида, а также в рейдах, где количество получаемого опыта фиксировано. В дуэлях следует учитывать, что количество получаемого опыта, а следовательно и CUP зависят от разницы в уровнях соперников, поэтому за бой с новичком можно вообще ничего не получить. Количество CUP на аккаунт имеет лимит в 100.000.
Тратить CUP можно на повышение уровня карт-героев и превращение редких карт в коллекционные версии. В обоих случаях потребуется также некоторое количество LP.

Медали
Выдаются в качестве награды за бои на Арене, потому доступны только игрокам с рангом Мастер. Достаточно ценны, поскольку некоторые карты в игре можно приобрести только за медали. В конце каждого сезона Арены, который длится примерно два месяца, медали обнуляются, поэтому перед концом сезона их рекомендуется тратить.
В одном из разделов магазина можно купить особые карты с редкостью Arena, которые доступны только за эту валюту.

LC
Зарабатывается в дуэлях (после 5-го, 10-го, 15-го, 25-го и 40-го боя в сутки даётся 1LC) и турнирах (победа в турнире даёт 1LC). Также игроки низких уровней (с 9 по 2) при повышении уровня получают премию в виде 15-30-45LC, в зависимости от полученного уровня и могут зарабатывать LC в боях с компьютерным соперником (Single Player). В начале каждого месяца (во время первой профилактики, которая обычно происходит в первой половине дня в первую среду месяца по Московскому времени) конвертируется в CUP по курсу 1:500.
По факту, LC сейчас самая ценная "бесплатная" валюта в игре, поскольку только она позволяет относительно быстро покупать бустеры.
Помимо бустеров из 15 карт LC можно тратить на отдельные карты из тех же бустеров. За 1LC можно купить 1 случайную карту эпизода, но делать это имеет смысл только в одном случае — если в конце месяца явно не хватает времени набрать 15LC на бустер.

СС
Приобретается только за реальные деньги, затем во внутриигровом магазине обменивается на коины. 100CC стоят €1, 15.000 коинов (стоимость бустера) стоят 270CC. Таким образом один бустер за "реал" обходится чуть меньше трёх евро или чуть больше ста рублей. Покупая большие суммы CC или обменивая большие суммы коинов за раз, можно получить дополнительную экономию.
Строго говоря, CC это валюта не игры, а её издателя, GamesCampus. Это значит, что она действительна не только в The Carte, но и в любой другой игре GC, которых, впрочем, не так много. А ещё это значит, что если издатель сменится, пропадёт и эта валюта. 

Легально ли "фармить" LC проводя быстрые договорные бои?
На японском сайте в начале апреля 2013 года появилось предупреждение, что договорные бои с целью быстрого набора валюты будут караться баном, но это актуально только для японских игроков. У европейской поддержки на данный момент по этому поводу никаких ограничений нет насколько я знаю, поэтому пользователи английской/немецкой версии клиента могут набивать LC таким образом.

Что такое бустер?
Стандартный бустер это набор из 15 карт стоимостью 15LC либо 15,000 коинов. Каждый бустер содержит 10 карт фиксированной редкости одного эпизода (1 rare, 3 uncommon, 5 common) и 5 карт случайной редкости (можно получить 2-3 редких карты в одном бустере, если повезёт). В бустерах эпизода 5-2 и более ранних вместо редкой карты можно получить коллекционный (CE) вариант, но вероятность этого невысока. Начиная с эпизода 5-3 вместо CE в бустеры стали класть карты новой редкости — гиперы (Hyper). Также в бустере можно получить Элитную карту (Elite), но шансы на это ещё меньше, чем на CE/Hyper.
За коины бустеры покупать невыгодно, во всяком случае поначалу.

Что такое мини-бустер?
Набор из 6 карт, который можно купить за 5,000 коинов. Содержит 1 uncommon и 5 карт случайной редкости. Выгода подобной покупки весьма сомнительная, такие бустеры нужны разве что игрокам, которым из какого-либо эпизода нужны в первую очередь коммоны и анкоммоны, а не рары. Притом такие, которые нельзя купить в готовой колоде.

Юнион-бустер.
Помимо двух видов бустеров, разбитых на эпизоды, можно купить юнион-бустер, в котором все карты гарантированно будут одного цвета, но из разных эпизодов. На данный момент такие бустеры состоят только из старых карт: 0-Х + 1-Х вместе и 2-Х. В будущем обещают появление более современных версий этого бустера.

Ситуация с юнион-бустерами под вопросом — на данный момент приобрести их нельзя и появятся ли они в магазине опять и если да, то какие там будут эпизоды, неизвестно.

Как повысить уровень героя?
Накопить достаточно CUP и LP, открыть вкладку Card Managment —> Card Upgrade, выбрать карту нужного героя и нажать Upgrade. Изменяемая карта не должна находиться в колоде. Игрок должен иметь ранг "Мастер".

Что такое "редкость" карты и какой она бывает?
Basic
Самые простые карты, появившиеся в игре в первую очередь. Несмотря на простоту, среди них есть очень хорошие, так что не стоит ими пренебрегать. В бустерах не встречаются, можно купить за LP в специальном разделе магазина, при этом стоят они очень дешёво.

CommonUncommonRare
Это три "стандартные" градации, которые существуют в преобладающем количестве ККИ. Чем реже карта, тем она по идее сильнее, но вообще граница между градациями довольно размыта. Все эти карты можно купить в бустерах, но чем реже карта, тем меньшее их количество входит в бустер. Часть этих карт можно купить в готовых колодах.

Hyper
Эта редкость была введена в эпизоде 5-3 и заменила в бустерах CE-карты. Получить Гипер можно только при покупке бустера и вероятность этого не очень высока. Практически все они очень сильны и заметно выделяются на фоне обычных карт.

СЕ (Collections Edition)
Коллекционные версии некоторых карт. Отличаются только артом и радужной рамкой, во всём остальным они полностью идентичны своим оригинальным версиям. Приобретаются в бустерах (эпизод 5-2 и ниже) либо трансформируются из обычных карт (не из любых).

Epic
Под эту редкость попадают самые разные карты. В первую очередь это большая часть карт-героев и таро. Приобретаются они в специальном разделе магазина за десятки тысяч LP либо в готовых колодах. Затем, Эпиками являются все "эвентные" карты, то есть те, которые можно получить только во время эвентов. 
Также к этой редкости относятся все карты материалов, которые нельзя купить  вообще.

Raid
Карты этой редкости можно получить только в результате победы в рейде, причём за разные рейды даются разные карты. Они сильные, но количество их невелико — по одной на юнион плюс одна серая итого шесть карт.

Elite
Карты этой редкости могут быть получены в результате сбора полной коллекции карт определённого цвета и эпизода. Либо, с очень незначительной вероятностью, при покупке бустера. По силе близки к Гиперам, хотя и не все.

Arena

Эти карты можно приобрести только за медали — валюту, зарабатываемую в боях на арене. Часть этих карт создана "с нуля", часть является немного изменёнными и улучшенными версиями обычных карт.

Как превратить редкую карту в CE?
Накопить достаточно CUP и LP, открыть вкладку Card Managment —> Card Upgrade, переключиться на выбор "СЕ", выбрать нужную карту и нажать Upgrade. Изменяемая карта не должна находиться в колоде и должна быть редкой (впрочем все карты неподходящей редкости автоматически отфильтруются). Игрок должен иметь ранг "Мастер".

Какие карты можно превратить в СЕ?
Только редкие карты и только те из них, которые имеют СЕ версию.

Как работает обмен?
Отдаётся любая своя карта следующей редкости: common, uncommon, rare, CE, плюс доплата коинами или коинами+LP. Взамен получается карта из того же эпизода и той же редкости, но случайного цвета и типа.

Когда появится обмен между игроками?
Точный срок неизвестен. По очень предварительным данным, в соответствии с этим постом немецкого гейм-мастера на официальном форуме, обмен между игроками можно ожидать летом 2013 года.

Как часто проходят турниры и в какое время?
Каждые два часа, по чётным часам по Московскому времени.

С какого уровня можно участвовать в турнирах?
С любого. В случае поражения даже в первом круге игрок ничего не теряет, однако зарабатывает дополнительную валюту.

Почему я проиграл (выиграл) в турнирном бою, у нас обоих еще оставались карты и здоровье?
Время на бой в турнире ограничено 30 минутами. В случае, если за это время никто не одержал победу, выиграет тот игрок, который затратил меньше времени на обдумывание своих ходов.

Какое время на сервере?
На сервере используется Корейское Стандартное Время (KST, Korea Standart Time), разница с Москвой составляет +5 часов.

Когда обновляется информация о позиции в мировом рейтинге, в турнирной таблице и о текущем ранге?
Раз в сутки в 16-00 по серверу (11-00 утра по Москве). Лучше перезайти в игру, чтобы обновилась вся информация.

Когда сбрасывается счётчик дуэлей, оставшихся до получения LC и счётчик полученных за рейд наград?
В полночь по времени сервера (19-00 по Москве). Перезаходить необязательно, если начать рейд до 19 часов и закончить после, награда будет выдана, даже если при запуске рейда счётчик наград был на нуле. То же самое с дуэлями - если до получения LC оставалась одна дуэль, но она была завершена после 19-00, LC не дадут.

Зачем ходить в рейды?
Некоторые материалы могут быть получены только за победу в рейде. Там же можно получить специальные "рейдовые" карты.

С какого уровня можно ходить в рейды?
С любого, главное иметь подходящую колоду. В рейды Calabria River и Argos достаточно колод собранных из базовых карт. В блоге есть дек-листы для следующих рейдов: Argos (бывший Easy, теперь он Normal), Moon Forest (Hard), Calabria River (Very easy, соло-прохождение). Игроки, не достигшие Мастера, очень ценятся в рейдах, потому что наличие такого игрока в группе удваивает награду за победу для всех участников рейда (наличие двух и более новичков никаких преимуществ не даёт).

Что такое материалы?
Это специальные карты, комбинирование которых позволяет создавать новые карты. Часть материалов может быть получена в результате дуэлей, часть — только в результате победы в рейде или после разбора (disassembly) карты.

Что такое Disassembly?
Инструмент, позволяющий разбирать карты на материалы. При разборе игрок получает только один из четырёх материалов, из которого состоит карта, какой - выбирается случайно. "Ломать" имеет смысл только дешёвые карты, которых много и только если возникает необходимость. Редкие карты не рекомендуется ломать ни в коем случае, поскольку это исключительно невыгодно!

Что такое коллекции?
Коллекции (или альбомы, что то же самое) это наборы карт определённого цвета и эпизода. Собрав все карты альбома, можно получить награду в виде Элитной карты соответствующего цвета.  Собрав все альбомы определённого эпизода можно получить ещё пять таких же Элитных карт, как и за сбор отдельных цветов. Наконец, собрав коллекцию CE карт определённого эпизода можно получить серую Элитную карту.

Что делать, если я не нашёл ответа на свой вопрос?
Читать этот блог либо спросить в комментариях. Вопросы "какой цвет лучше" и "какие карты лучше покупать" не являются корректными, поскольку всё зависит от личных предпочтений и желаемой стратегии игры.

Напоследок несколько ссылок на посты в этом блоге, которые могут оказаться полезными для прочтения:
Описание типов карт и того, из чего состоит колода. Азы для самых начинающих. Цифры количества доступных в игре карт изрядно устарели, но в остальном ничего не изменилось.
Что можно делать с картами? Описание интерфейса и инструкции о том, как разбирать карты, собирать из материалов новые, как получать коллекции и т.п.
Список "именных" способностей карт. С более подробным описанием, чем на самих картах и общим разбором того, как вообще работает эта механика в игре.

4 комментария:

  1. отличный FAQ, правда коины можно также тратить и на Exchange совсместно с LP конечно-же

    ОтветитьУдалить
  2. Дополнил информацию по арене. Указал, почему не сохраняются дек-листы в файл. Удалил примечание, что жёлтые многими считаются сильнейшим цветом - со времён нерфа Mercy of Dawn это перестало соответствовать действительности, хотя заметил, что писал такое, только сейчас.

    ОтветитьУдалить
  3. Поправил информацию об арене - начиная с версии 0.10.64 (начало второго сезона арены) стартовый рейтинг начинается не с 0, а с 1000.

    ОтветитьУдалить