Государство Сиррион (Sierrion)


Общая картина

Сиррион это государство, почти вся территория которого покрыта лесами. Оно включает в себя множество этнических групп и нацелено на поддержание гармонии и баланса, что исключает возможность доминирования одной группы над другой.
Если не считать эльфов, живущих на окраинах леса, Сиррион является практически такой же закрытой эко-системой, как Кайдерон. Юнион не имеет особых достижений на пути технического прогресса, но созданная здесь культура по достоинству оценивается соседями, хотя и не может быть целиком понята ими.
Когда Сайк объявил войну Кайдерону, Сиррион официально объявил, что будет придерживаться нейтралитета в этой войне, однако один из его лидеров, Мурат, втайне собирает армию.

Текущая ситуация 

Сиррион представляет из себя конгломерат эльфов, дриад, и других рас, населяющих леса. Большинство из них существует со времён исчезновения богов и продолжительность их жизни во много раз превышает таковую у людей. Отличающиеся по своей природе, жители лесов создали уникальную культуру, во многом недоступную пониманию людей. Многие обитатели леса никогда не выходили за его пределы и их контакты с людьми очень редки. Роль контактёров, а заодно и стражей, выполняют эльфы, населяющие окраины леса. Но если человек проникнет достаточно глубоко в лес, он повстречает немало других видов, многие из которых незнакомы людям даже из  преданий и сказок. 
Хотя и не имея заинтересованности в других государствах, инстинкты лесных обитателей позволяют им чувствовать опасность, грозящую их дому. Вскоре после объявления Сайком войны Великое Древо Сиена уже было поставлено в известность об этом своими разведчиками - мелкими птицами, пчелами, крысами. Как следствие, было назначено общее собрание представителей всех видов, населяющих лес, чего не происходило со времен окончания третьей континентальной войны. 
Пьетро прислал своего полномочного представителя на эту встречу и предложил альянс жителям леса и совместное участие в грядущей войне. Сиррион однако отклонил это предложение, не находя причины для немедленного участия в войне и объявил о своем нейтралитете. 
Тем не менее, Мурат и Серайя тайно собрали значительную армию, никак не распространяясь о том, против кого она будет использована. Пьетро снова вступил в контакт с Серайей и объявил, что ему известно об этой армии, напомнил об убийстве Торстена I и вновь потребовал от Сирриона вступить в войну на стороне Арканa. По его словам растущая мощь Аспайра в конечном итоге станет представлять угрозу и для Сирриона. 

Эльфы 

Эльфы - одна из групп, населяющих леса Сиррионa. Они во многом схожи с людьми и относительно доступны для контакта с другими государствами, если сравнивать их с прочими обитателями леса. 
Основное физическое различие между людьми и эльфами в том, что последнее обладают значительно более ловкими и гибкими телами, а так же имеют две пары ушей, одни большие, вторые значительно меньшие. 
90% всех эльфов живет в лесах Сиррионa и почти все они живут на его окраинах. Это, а также их внешняя и культурная схожесть с другими гуманоидными расами делает их дипломатами и стражами в одном лице. Если другое государство желает передать что-то в Сиррион или вести с ним дела, это делается через эльфов. Если у чужаков возникает какой-то конфликт с жителями леса, этим так же занимаются эльфы. Сами эльфы считают свою задачу почётной и уважаемой. 
Со времен исчезновения богов эльфы подчиняются единственному лидеру, которого зовут Гохан Аркнейл. За пределами леса о нём неизвестно ничего, кроме факта, что внешне он выглядит очень молодо и его внешность не меняется с годами. 
Очень немногие эльфы покидают лес, лишь некоторые селятся в других государствах или путешествуют с места на место. Буквально единицы имели или имеют семьи с представителями других рас, но в силу долгой жизни эльфов все они рано или поздно возвращаются в Сиррион, будучи не в силах вынести скоротечность времени, отбирающего их любимых. 
Эльфы очень талантливы в использовании магии и то же самое справедливо в отношении их чувства прекрасного или, скорее, совершенного. Это чувство дано эльфам от природы и проявляется во всём, чем они занимаются, будь то архитектура, музыка, управление государством или боевые искусства. По этой причине эльфы всегда являются желанными специалистами в любой области и многие пытаются добиться их расположения, хотя и без особых успехов. 
По всему континенту слово “эльфийский” используется как синоним чего-то превосходного, иногда с долей шутки. Это объясняет наличие таких выражений, как “эльфийское фехтование” и “эльфийский суп”. 

Дриады 

Дриады являются другой группой, населяющей лес, но они значительно ближе к природе, чем даже эльфы. Одно из самых поразительных различий между ними состоит в том, что тело дриады может в значительной степени, а иногда и полностью состоять из дерева и цветов. Способ размножения дриад так же не имеет ничего общего с человеческим или эльфийским. Изначально дриада представляет из себя ничто иное, как семечко, которое родители сажают в плодородную почву. Прорости из этого зёрнышка занимает у дриады от 5 до 10 лет. Чаще всего из одного семечка вырастает одна дриада, но иногда это может быть двойня или даже мутант, являющийся больше деревом, чем разумной формой жизни. 
Корни новорожденной дриады прочно удерживают её на месте так что она не может ходить. Около года родители обучают её, после чего она наконец получает свободу, однако многие дриады проводят всю жизнь там, где они родились. Лишь некоторые отправляются бродить по лесу в поисках более подходящего для себя места. 
Желающие научиться понимать эмоции дриад должны смотреть не на её “лицо”, а на цветы, покрывающие её тело. В зависимости от настроения цветы могут быть распустившимися или их чашечки могут быть плотно закрыты. Они могут быть увядшими или даже частично опавшими. Окрас цветов не имеет ничего общего с настроением дриады и выражает её индивидуальность, позволяя отличить одну дриаду от другой, хотя служит и для других целей. 
Дриады фактически неспособны лгать, потому что собственное тело выдаст их, так что общество строится на полном доверии к другим. Завести дружбу с дриадой возможно, но исключительно непросто, поскольку в основе их общества и индивидуальности лежат весьма отличные от человеческих ценности и нормы поведения. Дополнительным фактором, усложняющим взаимопонимание людей и дриад является то, что практически все их встречи случались только во время войн. 
Чем старше дриада и чем выше её социальный статус, тем обширнее её крона и разнообразнее окрас листьев и цветов. Ветви и сучья растущие по всему телу дриады не имеют значения в определении того, каково её положение в обществе. Только те, что растут на “голове” дриады и составляют её крону, располагаются в определённом порядке и варианты “укладки” для разных рангов и статусов жёстко закреплены и не могут меняться по своему желанию. 
Предназначение каждой дриады определяется главным образом по тому, какое дерево преобладает в её теле и какие цветы его покрывают, что автоматически указывает на то, что дриада может делать лучше, а что хуже. Например, ивовые дриады плохие воины, а из тех, кто в основном является елью, получаются плохие танцоры. 
В случае опасности или срочной необходимости дриада может “слиться” с каким-нибудь деревом по соседству, чтобы защитить себя. Однако, такое действие небезопасно и может иметь неприятные для дриады последствия, вплоть до невозможности впоследствии разделиться обратно или потери разума и превращения в обычное дерево. 
Дриады сами определяют количество вырабатываемой ими пыльцы, что позволяет им извлекать из этого выгоду. Пыльца дриад используется в самых разных областях - из одних образцов готовят любовные зелья, другие, обладающие очень сильным запахом, могут использоваться как оружие. Пыльцу с сильным магическим эффектом могут производить лишь немногие дриады, но именно она ценится превыше всего, поскольку эффекты её применения чрезвычайно широки. 
В бою дриады используют собственное тело, либо, в зависимости от ситуации, могут применять оружие, не искусственное, но выращенное и обработанное. Это оружие может передаваться от дриады к дриаде и наибольшим почетом и уважением пользуется то, которое было выращено лично Великим Древом Сиеной. 

Хищники 

Они были созданы богами для защиты леса еще до исчезновения самих богов. Однако, когда боги ушли, гигантские твари вышли из под контроля и начали уничтожать и пожирать всё вокруг себя. С помощью Великого Древа они были побеждены и погружены в глубокий сон, который должен продлиться вплоть до возвращения богов. Тем не менее, некоторые гиганты время от времени просыпаются и начинают действовать ведомые одними только инстинктами. Утратив всякую связь со своим первоначальным предназначением, они становятся обычными хищниками. 
Пробуждение сравнительно небольшого хищника требует участия нескольких лесных жителей, чтобы уничтожить его или вновь погрузить в сон. Но если пробуждается огромный экземпляр, то все жители леса должны объединиться, чтобы одолеть его. 

Сиена - Великое Древо 

Сиена это След, оставленный богом Сирром лесу и его обитателям. Древо обладает волей и разумом и связано с каждым животным и деревом на континенте. Оно растет посреди леса и столь огромно, что по своим размерам может быть сравнимо со столичными городами других государств. В лесу нет такого места, которого Великое Древо не могло бы достичь своими корнями. 
Хотя лес населяет множество разумных видов, животных и растений, все они признают, что именно Сиена является олицетворением Сиррионa. Несмотря на то, что Великое Древо не может ни двигаться, ни говорить, во многих отношениях именно оно является лидером всех лесных жителей. 
По легенде, семя, из которого выросло Великое Древо, появилось из сердца Сирра. Многие верят, что Сиена и есть сердце ушедшего бога. Несколько раз в день они припадают к земле и пытаются услышать, как оно бьется. Этот ритуал показывает, как крепка вера в эту легенду. 
Недостойным и даже преступным в лесу считается рыть ямы в земле и обнажать корни Великого Древа. Если кто-то обнаруживает неприкрытый корень Сиены, его долгом считается присыпать его землёй и скрыть от чьего-либо взора. 
Чего многие не знают, так это того, что когда-то одному из корней Великого Древа была нанесена глубокая рана из которой хлынула красная кровь. Корень кровоточил несколько дней и в результате где-то в лесу появилось красное озеро. Никто не имеет права заходить в ту часть леса, где оно якобы находится и сам факт его существования является теперь не более, чем легендой. 
Подобно дриадам, Великое Древо выражает свои эмоции цветами и они видны и понятны всему лесу. Все четыре сезона отражаются на гигантском Древе и возле него, несколько раз в день сменяя друг друга. Весна приходит на смену зиме и сменяется летом и т.д. По множеству признаков, сопровождающих смену сезона, можно определять мысли и настроение Сиены.
Если что-то значимое случается в Сиррионе или на континенте, все жители леса обращаются к Великому Древу, чтобы узнать его волю. В такие моменты от обитателей леса требуется забыть о любых разногласиях и распрях. Если Древо указывает, что необходимо сделать в той или иной ситуации, все должны действовать сообща, чтобы выполнить его волю. 
Если Сиррион находится в состоянии войны с кем-то, Сиена может отдать несколько своих сучьев обитателям леса. Лучшие оружейники превращают затем эти сучья в великолепное оружие, которое получают избранные бойцы. 
Однажды на Великом Древе распустится гигантский цветок, видимый отовсюду и это будет иметь важнейшее значение для всего континента. Но не в этой войне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий