3 августа 2012 г.

Срочно в номер

Не вполне официально, то есть этого ещё нет в новостях, но это из уст Фрости - сервера будут разделены и Европа/США получат свой собственный сервер, где ГМ'ы смогут устанавливать собственные правила. Это не прямо завтра, но в этом направлении ведутся активные переговоры.
Вопрос, насколько это хорошо. Не представляя, что творится в головах разработчиков и как они вообще видят будущее этой игры, предсказать тяжело, но главные плюсы и минусы выделить всё же можно.
Разделение серверов наверняка вернёт в игру какое-то количество людей, которые её уже пробовали, но бросили из-за необходимости непрерывного фарма. Уверен, что одним из первых будет удовлетворено именно требование увеличить награды за бои и турниры. Улучшение ситуации в этой области приведёт к тому, что об игре вновь заговорят на том же ютубе, что ещё больше увеличит игровую базу, возродит интерес и желание заниматься какими-то эвентами или неофициальными турнирами. Если карты будет получать проще, а активность игроков увеличится, это безусловный плюс.
Тем не менее, отсутствие эвентов и малое количество игроков это не та проблема, от которой сейчас страдает игра. Её основная проблема это постоянный отток игроков и здесь разделение серверов поможет гораздо меньше. Да, одна из причин ухода это необходимость много играть ради получения какого-то результата и она (скорее всего) будет решена. Но другая проблема это отсутствие разнообразия. Кроме боёв 1 на 1 и рейдов, которые всем желающими уже изучены вдоль и поперёк, в игре нет ничего и разделение серверов тут ничего не даст. Неизвестно, насколько разработчики озадачены вопросом ввода нового контента помимо карт, такого как новые игровые режимы и обмен между игроками. Очень может быть, что они достигли того, чего хотели - большая игровая база, которая регулярно платит им за новые карты и не требует ничего больше. В этом случае разделение серверов - бесполезный ход. Наоборот, могут возникнуть проблемы с задержкой поступления контента на "западный" сервер. Сейчас у разработчиков нет другого выхода, кроме как обеспечить готовность клиента и карт одновременно на всех четырёх языках, а после разделения их главной заботой может оказаться "восточный" сервер, который будет исправно получать обновления, в то время как запад будет обновляться "по мере готовности". Впрочем, если разработчики не намерены развивать игру, кроме как ежемесячным выходом новых карт, это будет иметь мало значения - в этом случае игра всё равно не сможет долго оставаться популярной, поскольку скука будет отпугивать людей не хуже фарма. Надеюсь, что корейцы это понимают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий